1. admin@dailyswadhinbangladesh.com : admin :
  2. n.ganj.jasim@gmail.com : স্বাধীন বাংলাদেশ রিপোর্ট : স্বাধীন বাংলাদেশ রিপোর্ট
  3. reduanulhoque11@gmail.com : reduanulhoque :
  4. sohag42000@gmail.com : sohag42000 :
সোমবার, ০২ অক্টোবর ২০২৩, ০৯:৩৭ অপরাহ্ন

৭ দিনের মধ্যে মজুরি বোর্ড কর্তৃক মজুরি বৃদ্ধি না করলে, মজুরি বোর্ড ঘেরাও করা হবে- শ্রমিক জাগরণ মঞ্চ

ডেস্ক রিপোর্ট:
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৩

শ্রমিক জাগরণ মঞ্চের উদ্যোগে সারা দেশের শ্রমিক ও কর্মজীবী মানুষের জন্য নূন্যতম মজুরি বোর্ডে কমপক্ষে ২৪ হাজার ঘোষণাসহ শ্রমিকদের ন্যায্য মজুরি বৃদ্ধির দাবীতে মানববন্ধন ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।শুক্রবার ১৫ সেপ্টেম্বর বিকাল ৪টায় নারায়ণগঞ্জ প্রেসক্লাব সম্মুখে মানব বন্ধন ও শ্রমিক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। শ্রমিক জাগরণ মঞ্চের কেন্দ্রীয় সভাপতি শ্রমিক নেতা জাহাঙ্গীর আলম গোলক এর সভাপতিত্বে এবং শ্রমিক জাগরণ মঞ্চের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক জেসমিন আক্তার এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠত মানব বন্ধন ও শ্রমিক সমাবেশে সংহতি জানিয়ে বক্তব্য রাখেন, নারায়ণগঞ্জ অনলাইন প্রেসক্লাবের সহ সভাপতি আল মামুন খাঁন, শ্রমিক নেতা মোঃ মনিরুল ইসলাম, শিল্পী আক্তার, সবুজ শেখ।  এ ছাড়াও সমাবেশে উপস্থিত ছিলেন, শ্রমিক নেতা মোরশেদ আলম, হানিফ, কাজল, বিনা, মনি প্রমুখ।

সমাবেশে নেতৃবৃন্দ বলেন, নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের ঊর্ধ্বগতি পাগলা ঘোড়ার মতো ছুটে চলছে, তার নিয়ন্ত্রণ সরকারের অধীনে নেই। ফলে বানিজ্য মন্ত্রী, শিল্প মন্ত্রী, অর্থমন্ত্রী পাগলের মতো প্রলাপ বকছেন। ব্যবসায়িক সিন্ডিকেটের প্রভুর আসনে বসিয়ে রাখছেন। সরকার কর্তৃক পাঁচ বছর পর পর মজুরি বোর্ড গঠন করে নূন্যতম মজুরি ঘোষণার কথা থাকলেও নূন্যতম মজুরি ঘোষণা করা হয় নি। অবিলম্বে বাজার দরের সাথে সংযুক্ত রেখে নূন্যতম মজুরি নির্ধারণ করে ঘোষণা করতে হবে।

নেতৃবৃন্দ আরও বলেন, বর্তমান সময়ে শ্রমিক শ্রেণীর মানুষের সংসার সীমিত আয়ে চলতে দূর্ভিসহ অবস্থা। এর অন্যতম কারন বাজার ব্যবস্থায় অসাধু ব্যবসায়ীদের সিন্ডিকেট গঠণ করে দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি। সরকারের উচিৎ বাজার মনিটরিং করে যথাযত ব্যবস্থা গ্রহণের মাধ্যমে ন্ন্মি আয়ের মানুষের জীবন যাপনের সঠিক ব্যবস্থা নিশ্চিত করণ। তাছাড়া শ্রমিক শ্রেণীর মানুষের স্বল্প আয়ে পরিবারের সদস্যদের মৌলিক অধিকার অন্য, বস্ত্র, বাসস্থান, শিক্ষা ও সুচিকিৎসা মত চাহিদা পূরণ করা সম্ভব হচ্ছে না। শ্রমিকদের বেতনে বর্তমানে শহর অঞ্চলে বাসস্থান ভাড়া দিতেই কষ্ট হচ্ছে। তারপর শ্রমিকদের সন্তানদের শিক্ষার ব্যয় বহন করতে ব্যপক সমস্যার সৃষ্টি হচ্ছে। অনেকের লেখা-পড়া বন্ধ হওয়ার পথে। তাছাড়া শ্রমিকদের এবং তাদের পরিবারের সদস্যদের সুচিকিৎসা পেতা টাকার অভাবে বেগ পেতে হচ্ছে। আর বাজারে তো নিত্যপণ্যের দাম আকাশ ছোয়া । তাই সবদিক বিবেচনা করে সরকারের উচিৎ অতিবিলম্বে মজুরি বোর্ড গঠণ করে শ্রমিকদের ন্যায্য দাবী শ্রমেরমূল্য বৃদ্ধি করে দেশকে উন্নত বিশ্বের ন্যায় এগিয়ে নেয়া।

পরিশেষে নেতৃবৃন্দ আগামী সাত দিনের মধ্যে নূন্যতম মজুরি ঘোষণা না করলে শ্রমিক জাগরণ মঞ্চ সারা দেশের শ্রমিকদের নিয়ে মজুরি বোর্ড ঘেরাও করার হুশিয়ারী প্রদাণ করা হয়।

Facebook Comments Box
এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা

© স্বত্ব সংরক্ষিত © দৈনিক স্বাধীন বাংলাদেশ

প্রযুক্তি সহায়তায় Shakil IT Park